Equipo

El equipo del Chip-Educativo esta compuesto por un grupo multidisciplinario de profesionales con el objetivo de cubrir las áreas necesarias para poder obtener los objetivos propuestos.

Ing. Marcelo Pinto Macedo

  • Maestría en Telecomunicaciones y Telemática.
  • Maestría en Ingeniería del Software.
  • Especialidad en Redes de Comunicaciones y Telemática.
  • Diplomado en Auditoria de Sistemas.
  • Diplomado en Gestión de Redes y Seguridad Informática.
  • Diplomado en Análisis y Diseño Orientado a Objetos.
  • Diplomado en Ingeniería del Conocimiento.
  • Diplomado en Macromedia Expert.
  • Diplomado en Educación Superior.
  • Diplomado en Diseño y Desarrollo de páginas web.

marcelo@chip-educativo.com

Ing. Bismark Francachs Castro

Ingeniero de Sistemas, Diplomado en Delitos Informáticos e Informática Forense, especialista en seguridad Informática e Ingeniería de control.

Encargado de Sistemas en Global Tech S.A.

Experiencia, en Soporte Técnico, Implementación de Redes, Desarrollo de Software y Docencia.

bismark@chip-educativo.com

 Ing. Noemi Antezana Ortiz

Ingeniera de Sistemas Universidad San Francisco de Asís

Especialista en diseño y desarrollo web, Especialista en Tecnologías .net , Técnico medio en el lenguaje Ingles.

Experiencia como Web Developer en tecnologias Open source.

 noemi@chip-educativo.com

 
Prof. Gladys Chambi Veizaga 
 

Nació en La Paz-Bolivia

Con licenciatura en Ciencias de la Educación-Universidad Salesiana de Bolivia.

Profesora Normalista-Instituto Normal Superior Simón Bolivar.


Opeador en Computación.Capacitación en CCAM,INFOCAL y otros Centros de capacitación.

gladys@chip-educativo.com

 Jean Fernando Inga Blas

Nacido en Perú

Egresado en la universidad UDABOL en la carrera de Ingeniería de Sistemas Técnico Superior Analista de Sistemas

Especialización en redes CCNA

jean@chip-educativo.com

 

 Ing. Cristian Montes Cornejo

Ingeniero de sistemas titulado de la Universidad de Aquino Bolivia.

Especializado en plataformas móviles y cloud.

Desarrolló aplicaciones de carácter informativo y estadístico para publico general bajo plataforma Android.

Actualmente coadyuva con proyectos estatales entre ellos el Dakar 2014.

cristian@chip-educativo.com

Ing. Alvaro Valdez

Ingeniero de Sistemas Universidad de Aquino Bolivia

Titulado de la Universidad de Aquino Bolivia.

Especialista en Tecnologías de información y diseño plano y web.

Especialista en Análisis y diseño de sistemas Informáticos Experiencia en desarrollo e implementación de sistemas empresariales.

alvaro@chip-educativo.com